Рецепт Двухцветное печенье
allrecipes.ru 5 мин
Ингредиенты (11)
4 стакана муки
1 ч.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. соды
1 ч.л. соли
250 г сливочного масла
1 стакан коричневого сахара
2/3 стакана сахара
2 яйца, взбить
1 1/2 ч.л. ванили
1 капля красного пищевого красителя, или больше для яркого цвета
1 капля зеленого пищевого красителя, или больше для яркого цвета
Посмотреть инструкции на allrecipes.ru

Описание

 "Этот рецепт перешёл ко мне от бабушки. Вообще-то она делала два теста - сахарное и шоколадное, но я решила вместо какао добавлять несколько капель пищевого красителя разных цветов - в итоге получается очень красочное печенье. "

Способ приготовления

Просейте муку, разрыхлитель, соду и соль вместе в миску. Еще раз просейте в другую миску.

Взбейте сливочное масло с коричневым и обычным сахаром в миске, пока масса не станет светлой и пышной. Добавьте яйца и ваниль и взбивайте до получения однородной массы. Постепенно добавьте, помешивая, мучную смесь, пока всё хорошо не перемешается. Скатайте тесто в шар и разделите на две равные части. Поместите одну половину во вторую миску. Добавьте красный пищевой краситель в тесто в одной миске, и зеленый пищевой краситель в тесто в другой. С помощью вилки или деревянной ложки смешайте краситель в тесте до однородного состояния. Добавьте ёще немного капель пищевого красителя, чтобы получить желаемый оттенок.

Раскатайте красное тесто в пласт 5 мм толщиной. Раскатайте зелёное тесто в пласт 5 мм толщиной, и выложите его поверх красного. Начиная с одного края, скатайте оба пласта теста в рулет, чтобы два цвета закручивались спиралью один вокруг другого. Заверните рулет в пергамент, а затем в кухонное полотенце и положите в холодильник минимум на 8 часов.

Разогрейте духовку до 200 С. Слегка смажьте маслом 2 противня.

Разверните рулет из теста и выложите на чистую, слегка посыпанную мукой поверхность. Нарежьте поперек на кружки толщиной 3 мм и выложите кружки на подготовленные противни.

Выпекайте в предварительно разогретой духовке 5 - 6 минут. Внимательно следите, чтобы не дать краям подгореть. Достаньте из духовки и дайте полностью остыть (лучше на решетках для остывания).

Популярные запросы