Рецепт Торт-безе Анна Павлова
allrecipes.ru 60 мин
Ингредиенты (7)
4 яичных белка
225 г сахара
1 ч.л. ванильного экстракта или ванильного сахара
1 ч.л. лимонного сока
2 ч.л. крахмала
500 мл жирных сливок (мин. 30%)
6 киви, очистить и нарезать
Посмотреть инструкции на allrecipes.ru

Описание

 "Элегантный австралийский десерт с основой из безе, взбитыми сливками и фруктами. Если хотите, можно сделать не целый торт (классический вариант), а небольшие индивидуальные пирожные. К киви можно добавить клубнику и другие свежие ягоды. "

Способ приготовления

Разогрейте духовку до 150 С. Выложите противень бумагой для выпечки (пергаментом). На пергаменте начертите окружность диаметром 25 см.

В большой миске взбейте яичные белки в крепкую пену. Постепенно добавляйте сахар, по 1 ст.л., хорошо взбивая после каждой ложки. Взбивайте, пока белки не станут густыми и блестящими. Перебитые белки теряют объем и сдуваются при добавлении в другие ингредиенты. Следите, чтобы даже капля желтка не попала в белки. Аккуратно добавьте ванильную эссенцию, лимонный сок и крахмал.

Ложкой выложите смесь внутрь круга, нарисованного на пергаменте. Движениями из центра к краю разровняйте массу, слегка поднимая край. У вас должно получиться небольшое углубление в центре.

Выпекайте 1 час. Дайте остыть.

Снимите с бумаги и поместите безе на плоское сервировочное блюдо. Заполните центр безе взбитыми сливками, с добавлением сахара, если хотите. Поверх взбитых сливок выложите ломтики киви.

Популярные запросы