Рецепт Кастильское мыло "Белая лаванда"
Ингредиенты (4)
130 г каустической соды
375 мл дистиллированной воды
1 л оливкового масла
20 мл масла английской лаванды
 

Описание

Кастильское мыло веками ценилось за мягкую шелковистую пену. Это чистое мыло сделано только из оливкового масла без добавок и пропитано эфирным маслом английской лаванды.

Способ приготовления

1. Следуйте пошаговым инструкциям статьи “Мыло своими руками. Мыло холодного приготовления“. Работайте в хорошо проветриваемом помещении. Осторожно добавьте каустическую соду в воду и аккуратно мешайте, пока она полностью не растворится. Отставьте смесь охладиться.



2. Немного подогрейте оливковое масло на медленном огне в кастрюле из нержавеющей стали. Снимите масло с огня и осторожно влейте его в щелочь, помешивая шумовкой.



3. Продолжайте помешивать, пока смесь не загустеет и не начнет оставлять след. Оливковое масло известно тем, что густеет долго, процесс может занять несколько часов. Замотав кастрюлю полиэтиленовой пленкой или завернув ее в полотенца, вы можете сократить время затвердевания.



4. Когда смесь начнет оставлять след, добавьте эфирное масло лаванды и смешайте. Вылейте мыльную смесь в форму. Хорошо подойдет красивая формочка для желе, она добавит мылу тонкие детали, иначе оно может казаться слишком простым.



5. Накройте форму полотенцами и поставьте на 24-48 часов в прохладное место. Затем выньте из формы и оставьте затвердевать в прохладном проветриваемом помещении примерно на 4-6 недель.

Популярные запросы