Рецепт Ромовая баба без дрожжей
allrecipes.ru 60 мин
Ингредиенты (13)
200 г сливочного масла, размягченного до комнатной температуры
2 стакана сахара
4 яйца
1 стакан кефира
1 ч.л. ванильного экстракта или ванильного сахара
3 стакана муки
1/2 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соды
1 щепотка соли
1 ч.л. ромовой эссенции (или рома)
200 г сливочного масла
1 стакан сахара
1/2 стакана рома
Посмотреть инструкции на allrecipes.ru

Описание

 "Ромовая баба или кекс из сдобного бездрожжевого теста, хорошо пропитанный ромовым сиропом. Если у вас нет большой формы для кекса, можно выпекать маленькие кексики, только время выпечки будет меньше. "

Способ приготовления

Разогрейте духовку до 180 С. Слегка смажьте маслом и присыпьте мукой форму для выпечки кексов диаметром около 25 см. Можно использовать и маленькие формочки для кексиков.

Взбейте вместе 200 г размягченного сливочного масла и 2 стакана сахара. Добавьте яйца по одному, хорошо перемешивания после каждого добавления.

Просейте вместе муку, разрыхлитель, соду и соль и добавляйте в тесто поочередно с кефиром. В конце добавьте ванильный и ромовый экстракт. Выложите тесто в подготовленную форму.

Выпекайте при температуре 180 С 1 час. Достаньте из духовки и, пока кекс ещё тёплый, полейте сверху ромовым сиропом (см. ниже) Оставьте в форме на 2 часа, чтобы все хорошо пропиталось. Затем выложите на блюдо.

Для ромового сиропа: растопите 200 г сливочного масла и 1 стакан сахара на медленном огне. Снимите с огня и вмешайте ром. Сразу используйте для пропитки кекса.

Популярные запросы