Рецепт Праздничный Торт Шоколадный Мусс
allrecipes.ru 45 мин
Ингредиенты (19)
1 1/2 стакана муки
1 стакан сахара
1/4 стакана какао-порошка
1/4 ч.л. соли
1 стакан крепкого горячего кофе
1/3 стакана растительного масла
1 ст.л. ванильного экстракта
1 яйцо
450 г шоколада
110 г масла
1/4 ч.л. соли
2 ч.л. ванильного экстракта
8 желтков
8 белков
4 ст.л. сахара
1 1/2 стакана жирных сливок (мин. 30%)
100 г шоколада
1/4 стакана (50 мл) жирных сливок
1/2 стакана рубленых грецких орехов
Посмотреть инструкции на allrecipes.ru

Описание

 "Настоящий кулинарный шедевр! Нужно запастись временем и терпением, которые будут непременно вознаграждены, когда ваши любимые (а для кого же еще так стараться?) - слопают все в один момент! Трехслойный торт - бисквит, на который затем накладывается второй слой - шоколадный мусс. Все это должно сутки-двое постоять в холодильнике. Затем все покрывается шоколадной глазурью и украшается орехами."

Способ приготовления

Разогреть духовку до 180 С. Смазать маслом и присыпать мукой разъемную форму 23см, или же выложить ее пергаментом.

В большой миске, смешайте муку, 1 стакан сахара, какао и 1/4 ч.л. соли. Сделайте в центре углубление и добавьте кофе, раст. масло, 1 ст.л. ванили и яйцо. Взбейте все до однородного состояния. Тесто получится жидким.

Вылейте тесто в рахъемную форму. Выпекайте при 180 С 30-45 минут, пока зубочистка не будет выходить из центра сухой. Когда корж полностью остынет, вынуть из формы, слегка срезать (подровнять) верх ножом, чтобы он был совсем плоским и снова уложить в форму.

Делаем мусс: Растопить 450 г шоколада и 110 г масла на водяной бане, добавить 1/4 ч.л. соли и 2 ч.л. ванили, вбить венчиком в эту смесь желтки.

В отдельной миске, взбить белки до образования густой пены, постепенно добавлять сахар, продолжая взбивать до образования густой белой массы. Выложить эту массу в шоколадную смесь. В отдельной миске взбить сливки и тоже выложить в шоколадную смесь. Вылить мусс на корж в форме и поставить в холодильник на 1-2 дня.

Делаем шоколадную глазурь:

Порубить 100 г шоколада. На водяной бане растопить шоколад с 50 мл сливок, помешивая. Когда торт хорошо настоялся (1-2 дня), вынуть его из формы и полить сверху глазурью. Рассыпьте над глазурью орехи и слегка придавите их в мусс рукой.

Популярные запросы