Рецепт Карамельно-банановый десерт Анна Павлова
allrecipes.ru 90 мин
Ингредиенты (11)
1 стакан мелкого сахара
2 ч.л. крахмала
щепотка винного камня
4 яичных белка
щепотка соли
1/4 ч.л. ванильной эссенции или 1/2 ч.л. ванильного сахара
1 ч.л. столового уксуса
2 банана
150 г ирисок (растопить) или карамельный соус (1 стакан)
300 мл жирных сливок, взбить
Тертый шоколад для украшения
Посмотреть инструкции на allrecipes.ru

Описание

 "Вкуснейший австралийский десерт Павлова, с ломтиками бананов, карамельным соусом и взбитыми сливками. Идеальное сочетание двух очень вкусных видов десерта - безе и карамели. Безе выпекается одним коржом и получается твердым и хрустящим снаружи и мягким и тягучим изнутри."

Способ приготовления

Разогрейте духовку до 180С.

Противень выложите пергаментом или фольгой. На бумаге нарисуйте круг диаметром в 15 см.

В небольшой миске или чашке смешайте вместе сахар, крахмал и винный камень. В большой стеклянной или металлической миске взбейте яичные белки с солью, ванилью и уксусом, пока белки не приобретут консистенцию густой пены. Постепенно всыпьте сахарную смесь и продолжйте взбивать, пока масса не станет плотной и блестящей. Выложите смесь в очерченный круг на листе. Разровняйте массу сверху и с краёв ножом.

Поместите в предварительно нагретую духовку и сразу же убавьте огонь до 150 С. Выпекать 1 - 1 1 / 2 часа, до бледно -золотистого цвета. Выключите духовку и оставьте дверь приоткрытой с тортом в духовке (маленькую щелочку), пока он полностью не охладится, 1-2 часа.

Незадолго до подачи выложите охлаждённый корж безе на блюдо и выложите сверху ломтики банана. Полейте бананы карамельным соусом. Сверху украсьте взбитыми сливками и посыпьте тертым шоколадом.

Популярные запросы