Рецепт Миндальный палтус в сливочном соусе
allrecipes.ru 25 мин
Ингредиенты (17)
1 кг палтуса (филе)
5 ст.л. белого вина
2 ст.л. яблочного уксуса
2 ст.л. мелко нарезанного лука
1 веточка свежего тимьяна (или щепотка сухого)
1 лавровый лист
5 ст.л. сливок
150 г сливочного масла
3 ст.л. рубленого зеленого лука
1 ч.л. лимонного сока
соль и перец по вкусу
2 ст.л. растительного масла
1 кусочек сливочного масла
4 ст.л. панировочных сухарей
75 г очищенного миндаля (2/3 стакана), мелко порубить
1 ст.л. сливочного масла, растопить
1 яйцо
Посмотреть инструкции на allrecipes.ru

Описание

 "Эта рыба просто тает во рту. Палтус - очень нежная, благородная рыба, а в этом исполнении выглядит очень празднично и аппетитно. К этой рыбе хорошо подойдет гарнир из картофеля."

Способ приготовления

Соус:

В маленькой кастрюле на среднем огне смешайте вино, уксус, лук, тимьян и лавровый лист. Варите, пока жидкость частично не выпарится. Добавьте сливки и варите, пока соус не выпарится наполовину; убавьте огонь до минимума.

Добавьте 150 г сливочного масла, нарезанного кубиками, по частям. Когда один кусочек масла расплавится, добавляйте следующий. Не давайте соусу закипеть, иначе он свернется.

Процедите соус через мелкое сито или марлю в огнеупорную миску. Добавьте зеленый лук, лимонный сок, соль и перец. Постарайтесь держать соус теплым (можно поставить его в миску с горячей водой).

Разогрейте духовку в режиме гриль. Филе промойте, разрежьте на 6 порционных частей. Обсушите и посыпьте солью и перцем.

Нагрейте растительное и кусочек сливочного масла в большой сковороде на среднем огне. Обжарьте филе по 2 - 3 минуты с каждой стороны, до готовности (когда рыба станет легко разделяться вилкой). Переложите на противень и дайте остыть в течение 5 минут.

В небольшой миске смешайте панировочные сухари, миндаль и 1 ст.л. растопленного сливочного масла. Смажьте филе яйцом, затем миндальной смесью.

Запекайте в верхней части духовки под грилем 1 - 2 минуты, или до золотистой корочки (не прозевайте). Перед подачей на стол выложите филе на тарелки и полейте сверху соусом.

Популярные запросы