Рецепт Дрожжевая опара для блинов и другой выпечки
allrecipes.ru 45 мин
Ингредиенты (7)
2 1/4 ч.л. сухих дрожжей (7г пакетик)
2 стакана теплой воды (температуры 45 С)
2 стакана муки
1/4 стакана сахара
1 стакан сахара
2 стакана муки, поделить
2 стакана молока, поделить
Посмотреть инструкции на allrecipes.ru

Описание

 "Опара - это закваска для теста, которая используется для выпечки блинов, хлеба и др. Очень важно не использовать металлические кухонные принадлежности в обращении с опарой. Созревание опары на первоначальном этапе займет у вас около 15 дней. После этой стадии будет необходимо около 10 дней для созревания новой порции."

Способ приготовления

В большой стеклянной или пластиковой миске растворите дрожжи в теплой воде. Добавьте муку и сахар, хорошо размешайте (ТОЛЬКО НЕ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЛОЖКОЙ!). Неплотно закройте и поставьте в теплое место на ночь.

На следующий день, размешайте и поставьте в холодильник.

Мешайте опару раз в день в течение последующих 4 дней. На 5 день, разделите на 2 части. Поделитесь с кем-нибудь 1 половиной, не забыв дать им инструкции для обращения с опарой.

Подкормите опару 1/2 стаканом сахара, 1 стаканом муки и 1 стаканом молока. Размешайте. Закройте и поставьте в холодильник. Мешайте раз в день в течение последующих 4 дней.

На 10-й день снова подкормите 1/2 стаканом сахара, 1 стаканом муки и 1 стаканом молока. Верните в холодильник и мешайте раз в день еще 4 дня.

На 15 день опара готова. Отделите 1 стакан опары, оставьте эту часть в холодильнике и продолжайте поддерживать опару (помешивать раз в день 4 дня и подкармливать на 5-й день, - она будет готова на 10-й день и так далее)

Популярные запросы