Рецепт Рождественские пряники
allrecipes.ru 40 мин
Ингредиенты (11)
2/3 стакана сладкого сиропа (например, кукурузного. Можно заменить жидким медом)
1 3/4 стакана сахара
250г сливочного масла
6 стаканов муки
3 яйца
3 ч.л. соды
2 ч.л. корицы
2 ч.л гвоздики
2 белка
2 ч. л. сока лимона или винного камня
330г просеянной сахарной пудры
Посмотреть инструкции на allrecipes.ru

Описание

 "Такое печенье может храниться неделями, не теряя при этом своих вкусовых качеств! Большую часть печенья я хранила просто в большой стеклянной банке. Те, что висели на елке - висели на ней месяц и после этого нисколько не пострадали. Поскольку в пряничное тесто кладется имбирь, они так и называются "имбирные пряники""

Способ приготовления

Сироп со специями нагреть до кипения и добавить масло. Взбить яйца с сахаром и соединить с остывшим сиропом. Добавить соду и постепенно, сыпя через сито, вмешивать муку. Дать тесту полежать в холодильнике минимум 6 часов, а лучше сутки. Раскатывать тесто в пласт 2-3 мм, вырезать печенье и выпекать при 190 С (375 F) 7-10 минут.

Глазурь:

Белки смешать с порошком винного камня и, постепенно добавляя просеянную (!) сах. пудру, взбить до такого густого состояния, чтобы если поверхность "порезать" ножом, края пореза на пару секунд "показали" ровный разрез. Если нет винного камня, заменить его можно соком лимона. Имейте в виду, что поверхность глазури начинает мгновенно сохнуть, поэтому его все время нужно держать в закрытом контейнере и с пищ. пленкой на поверхности. Можно хранить в холодильнике недели две. Глазурь я выдавливала из пергаментного корнетика, срезав кончик (без металлической насадки).

Покройте охлаждённое печенье глазурью.

Популярные запросы