Рецепт Мыло "Ароматные фиалки"
Ингредиенты (8)
145 г каустической соды
375 г дистиллированной воды
500 г оливкового масла
250 г кокосового масла
250 г пальмового масла
10 мл масла листьев фиалки
10 мл масла герани
5 г алканы

Описание

Фиалки, с яркими голубыми соцветиями и листьями в форме сердечка, были цветком Афродиты, богини любви.
Букет ароматных фиалок, превращенный в мыло, - прекрасный подарок.

Способ приготовления

1. Следуйте пошаговым инструкциям "Мыло холодного приготовления". Работайте в хорошо проветриваемом помещении. Осторожно добавьте каустическую соду в воду и аккуратно мешайте, пока она полностью не растворится. Отставьте смесь охладиться.



2. Положите оливковое, кокосовое и пальмовое масла в большую кастрюлю из нержавеющей стали. Растопите основные масла на медленном огне и немного прогрейте.



3. Снимите кастрюлю с огня и добавьте охлажденный раствор щелочи. Возможно, масло отделится и всплывет, поэтому аккуратно помешивайте до полного слияния.



4. Продолжайте мешать смесь шумовкой, пока не загустеет и не начнет оставлять след. Затем добавьте эфирные масла и тщательно размешайте.



5. Две трети мыльной смеси вылейте в формы, потом к оставшейся части добавьте алкану и перемешайте. Осторожно выложите оставшуюся треть на мыльную смесь в форме.



6. Закройте форму полотенцами и выставьте на 24-48 часов для охлаждения. Затем выньте мыло из формы и оставьте в прохладном проветриваемом месте на 4-6 недель, чтобы оно затвердело. После, вы сможете порезать мыло на кусочки острым ножом.

Популярные запросы