Рецепт Черничный пирог со сметанным кремом
allrecipes.ru 60 мин
Ингредиенты (11)
1 1/2 стакана муки
1/2 стакана сахара
1 1/2 ч.л. разрыхлителя
100 г сливочного масла
1 яйцо
1 ч.л. ванильного экстракта или ванильного сахара
4 стакана черники
2 стакана густой сметаны
1/2 стакана сахара
2 яичных желтка
1 ч.л. ванильного экстракта или ванильного сахара
Посмотреть инструкции на allrecipes.ru

Описание

 "Хит черничного сезона - открытый пирог из песочной основы, черничной начинки и сметанного крема. Выпекается в круглой или разъемной форме. Если сметана жидкая, можно добавить немного загустителя для крема или немного разведенного желатина. "

Способ приготовления

Разогрейте духовку до 190 С. Смажьте маслом разъёмную форму диаметром 23 см или похожего размера.

В миске смешайте муку, 1/2 стакана сахара и разрыхлитель. Добавьте сливочное масло, размешивая руками, как будто перетирая тесто, или с помощью насадки для теста, до тех пор, пока смесь не станет напоминать крупные крошки. Добавьте яйцо и 1 ч.л. ванили. Перемешайте быстро. Выложите тесто, приминая на дно подготовленной формы, чуть приподнимая край. Сверху выложите чернику.

В другой венчиком взбейте сметану, 1/2 стакана сахара, яичные желтки и 1 ч.л. ванили до получения однородной массы. Вылейте поверх черники. Если получается жидко, добавьте немного загустителя для крема.

Выпекайте 60 - 70 минут в предварительно разогретой духовке, пока верх слегка не подрумянится сверху. Дайте остыть, а затем проведите ножом по краю формы. Удалите внешнее кольцо формы.

Популярные запросы