Рецепт Простая Баклава
allrecipes.ru 50 мин
Ингредиенты (9)
500 г порубленной смеси орехов (фисташек, грецких, фундука)
1 ч.л. молотой корицы
1 (500 г) упаковки тонкого слоёного теста фило
1 стакан сливочного масла, растопленного
1 стакан сахара
1 стакан воды
1/2 стакана меда
1 ч.л. ванильного экстракта или ванильного сахара
1 ч.л. тертой цедры лимона
Посмотреть инструкции на allrecipes.ru

Описание

 "Приготовить баклаву довольно сложно - много с ней возни. Это самый простой рецепт ее приготовления. В рецепте используется готовое слоеное тесто фило. "

Способ приготовления

Разогрейте духовку до 180 С. Смажьте форму для выпечки размером 25 х 35 см.

Смешайте корицу и орехи. Разверните слоёное тесто и разрежьте всю стопку напополам, чтобы она поместилось в форму. Накройте тесто влажным полотенцем, пока вы собираете пахлаву, чтобы предотвратить от высыхания.

Выложите два листа теста на дно подготовленной формы. Щедро смажьте сливочным маслом. Посыпьте сверху 2 - 3 столовыми ложками ореховой смеси. Повторить слои, пока не будут использованы все ингредиенты, заканчивая примерно шестью листами теста. Острым ножом нарежьте пахлаву (насквозь до дна формы) на четыре длинных ряда, а затем (девять раз) по диагонали, чтобы у вас получились 36 ромбов.

Выпекайте в предварительно разогретой духовке 50 минут, до получения золотистого цвета и хрустящей корочки.

Пока пахлава выпекается, смешайте сахар и воду в маленькой кастрюле на среднем огне и доведите до кипения. Добавьте мед, ваниль и лимонную цедру, убавьте огонь и варите 20 минут.

Достаньте пахлаву из духовки и сразу же ложкой выложите сверху сироп. Перед подачей на стол дайте полностью остыть. При хранении не накрывайте.

Популярные запросы