Рецепт Печенье с кунжутными семечками
allrecipes.ru 17 мин
Ингредиенты (9)
200 г сливочного масла
3/4 стакана сахара
1 яйцо, комнатной температуры
2 ч.л. анисовой эссенции
2 1/2 стакана обычной муки
1/4 ч.л. разрыхлителя
1/8 ч.л. соли
1/2 стакана молока, или по мере необходимости
1 стакана кунжутных семечек
Посмотреть инструкции на allrecipes.ru

Описание

 "Традиционный итальянский рецепт. Масляное печенье с анисовым вкусом и кунжутными семечками, очень душистое и оригинальное. "

Способ приготовления

Разогрейте духовку до 180 С.

В большой миске взбейте сливочное масло и сахар до получения однородной массы. Вбейте яйцо и анисовую эссенцию, пока всё хорошо не перемешается. Просейте вместе муку, разрыхлитель и соль; добавьте в смесь со сливочным маслом, пока всё не перемешается. Если вы используете стационарный миксер, мешайте тесто ещё одну минуту, чтобы придать легкость тесту. Тесто будет мягким, но его будет легко раскатать, или продолжайте взбивать вручную до нужной консистенции.

Отщипните кусочки теста чуть меньше грецкого ореха, и раскатайте их на маленькие батончики. Окуните в молоко, затем обваляйте в кунжутных семечках. Выложите печенье на противень на расстоянии 2-3 см друг от друга. Печенье особенно не поднимется.

Выпекайте 17 - 20 минут в предварительно разогретой духовке, или до тех пор, пока низ и стороны печенья не подрумянятся слегка. Достаньте из противней и поместите охладиться на решётки. Храните в герметично закрывающейся банке при комнатной температуре.

Популярные запросы