Рецепт Шоколадный торт с малиной
allrecipes.ru 45 мин
Ингредиенты (10)
300 г горького шоколада
7 яиц, отделить белки от желтков
1 стакан муки
200 г сливочного масла или маргарина
2 стакана сахара
1 1/2 ч.л. ванили
150 г горького шоколада
3/4 стакана жирных сливок (мин. 30%)
100 г замороженной малины, разморозить
3 ст.л. малинового варенья без косточек
Посмотреть инструкции на allrecipes.ru

Описание

 "Насыщенный шоколад в сочетании с замороженной малиной - получается очень красивый и праздничный торт. Для особо торжественных случаев, украсьте свежей малиной!"

Способ приготовления

Разогрейте духовку до 150 С. Выложите пергаментом дно двух форм для выпечки торта диаметром 23-25 см.

Для торта: растопите шоколад на водяной бане или в микроволновке. Надежнее все-таки на водяной бане - просто установите миску или кастрюльку над кипящей водой в кастрюле. Охладите и добавьте, взбивая, яичные желтки по одному.

В большой миске взбейте размягченное сливочное масло или маргарин, 1 1/2 стакана сахара и ваниль, чтобы смесь стала светлой и пышной. Добавьте шоколадную массу и продолжайте взбивать. Добавьте муку частями, перемешайте.

В другой миске взбейте белки до пены. Постепенно добавьте, взбивая, 1/2 стакана сахара и продолжайте взбивать до тех пор, пока белки не будут взбиты в мягкую пену. Аккуратно вмешайте белки в шоколадное тесто, в три приёма. Вылейте тесто в подготовленные формы и разровняйте верхушки.

Выпекайте до тех пор, пока зубочистка, вставленная в центр, не станет выходить с влажными крошками (она не должна быть сухой), около 45 минут. Дайте остыть в формах.

Для крема: в кастрюле доведите сливки до точки кипения. Порубите 150 г шоколада и вмешайте в сливки. Снимите кастрюлю с огня и продолжайте перемешивать до получения однородной массы. Вылейте крем в миску и накройте пищевой пленкой, прижимая к самой поверхности шоколада, чтобы избежать корочки. Охлаждайте, пока крем не станет густым.

Для начинки: если необходимо, откиньте размороженную малину, чтобы избавиться от лишней жидкости, и смешайте с вареньем. Промажьте слои торта малиновой начинкой. Смажьте края и верх шоколадным кремом.

Популярные запросы