Рецепт Морковный пирог на кефире и растительном масле
allrecipes.ru 30 мин
Ингредиенты (11)
1 стакан муки высшего сорта
1 стакан цельнозерновой муки
1 стакан коричневого сахара
1/2 стакана обычного сахара
1 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. соды
1.5 ч.л. молотой корицы
3 яйца
1/3 стакана растительного масла
2/3 стакана кефира
1.5 стакана тертой моркови
Посмотреть инструкции на allrecipes.ru

Описание

 "Сочный и очень вкусный пирог с морковью, облегченный вариант - без сливочного масла, на кефире и растительном масле. Если хотите - смажьте верх кремом. "

Способ приготовления

Разогреть духовку до 180 С. Слегка смазать маслом и присыпать мукой форму для выпечки. Можно печь в какой угодно форме, например размером 20 х 30см, в круглой 25-26 см, в форме для кексиков или в форме для хлеба.

Отделить белки от желтков, взбить белки в мягкую пену, продолжать взбивать, постепенно добавляя 1/2 стакана сахара. Взбивать до крепкой блестящей пены.

В отдельной миске смешать обе муки, коричневый сахар, разрыхлитель, соду и корицу. Добавить растительное масло, кефир и тщательно перемешать. Добавить желтки - размешать. Затем добавить взбитые белки и аккуратно перемешать, стараясь не сбить объем. В конце добавить тертую морковь, опять аккуратно перемешать и ыложить тесто в подготовленную форму.

Выпекать при температуре 180 С 30-35 минут. Охладить. По желанию украсьте взбитыми сливками или кремом из сливочного сыра Филадельфия (рецепт есть на сайте).

Популярные запросы