Рецепт Тыквенный пирог со сгущенкой
allrecipes.ru 60 мин
Ингредиенты (16)
250 г (1 3/4 стакана) муки
125 г холодного сливочного масла
щепотка соли
1 яйцо
400 г (2 стакана) тыквенного пюре
1 банка (380-400г) сгущенного молока
2 яйца (отделить белки от желтков)
1 ч.л. молотой корицы
1/2 ч.л. молотого имбиря
1/2 ч.л. молотого мускатного ореха
1/2 ч.л. соли
2 ст.л. муки
4 ст.л. коричневого сахара
1 ч.л. молотой корицы
30 г холодного сливочного масла
1 стакан рубленых грецких орехов
Посмотреть инструкции на allrecipes.ru

Описание

 "Ароматный тыквенный пирог из тыквенного пюре и сгущенки. Традиционный рецепт американской кухни. Такой тыквенный пай (открытый песочный пирог) готовят обычно на день Благодарения. Верх пирога посыпается штрейзельной крошкой с орехами. Это очень вкусно, но не обязательно. Тыквенное пюре сделать очень легко - тыкву можно запечь или отварить на пару до мягкости и пропустить в блендере до однородной консистенции. "

Способ приготовления

Тесто:

Порубить в комбайне муку с маслом (масло нарезать кубиками), добавить соль, яйцо и провернуть, пока тесто не соберется в шар. Если без комбайна - холодное масло быстро натереть на крупной терке, смешать с мукой, перетирая вилкой, добавить яйцо, соль, собрать в шар. Тесто убрать в холодильник на час. Затем выложить в форму, поднимая чуть выше края. Край можно прижать вилкой или прищипнуть пальцами, формируя фигурный край. Если начинка еще не готова - положить форму с основой в холодильник.

Тыквенная начинка:

Тыкву запечь или отварить до мягкости, провернуть в блендере до однородности.

Смешать тыквенное пюре, сгущенное молоко и яичные желтки. Добавить 1 ч.л. корицы, имбирь, мускатный орех и соль. Взбить белки в мягкую пену. Аккуратно вмешать в начинку, начинку вылить на основу (она будет жидкая).

Разогреть духовку до 220 С (это лучше сделать заранее).

Выпекать 15 минут, затем убавить температуру до 170 С, посыпать штрейзельной крошкой (по желанию) и печь еще 40-45 минут, пока начинка не застынет (она просто не должна быть жидкой, центр не должен дрожать, начинка станет более плотной по мере остывания пирога).

Штрейзельная крошка:

Пока пирог печется, приготовить штрейзельную крошку: смешать муку, коричневый сахар и 1 ч.л. корицы. Порубить или перетереть пальцами с нарезанным или тертым холодным маслом до рассыпчатой крошки.

Популярные запросы