Рецепт Клюквенный пирог-перевертыш
allrecipes.ru 60 мин
Ингредиенты (14)
2/3 стакана коричневого сахара
70 г сливочного масла
1 1/4 стакана клюквы
1/2 стакана рубленых орехов
100 г сливочного масла комнатной температуры
3/4 стакана сахара
2 яйца
1 ч.л. ванильного экстракта или ванильного сахара
1 стакан сметаны
1 1/2 стакана муки
1 1/2 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. соды
1/2 ч.л. молотой корицы
1/4 ч.л. соли
Посмотреть инструкции на allrecipes.ru

Описание

 "Замечательный пирог с клюквой и орехами! Клюква и орехи выкладываются слоем на дно формы и заливаются сверху тестом. Когда готово, переверните пирог из формы вверх тормашками. Получится нарядный пирог с клюквой и орехами сверху!"

Способ приготовления

Разогрейте духовку до 180 С. Оберните разъёмную форму диаметром 30 см фольгой, чтобы тесто не вытекало. Просейте вместе муку, разрыхлитель, соду, корицу и соль. Отложите.

В кастрюле на среднем огне смешайте коричневый сахар и 70 г сливочного масла. Доведите до кипения, а затем вылейте на дно разъёмной формы. Уложите сверху равномерным слоем клюкву и орехи.

В большой миске взбейте сливочное масло и 3/4 стакана сахара, пока смесь не станет светлой и пышной. Вбейте яйца по одному, затем добавьте ваниль. Добавляйте мучную смесь поочерёдно со сметаной. Вылейте тесто в подготовленную форму поверх клюквы и орехов.

Выпекайте в предварительно разогретой духовке 60 минут, или до тех пор, пока зубочистка, вставленная в центр пирога, не станет выходить чистой. Дайте остыть в форме 10 минут, потом переверните и выложите на сервировочное блюдо. Осторожно снимите с пирога форму.

Популярные запросы