Рецепт Свинина в яблочной заливке
allrecipes.ru 45 мин
Ингредиенты (13)
0.5 кг свиной вырезки или корейки
1/2 ч.л. молотого перца
1 ч.л. молотого тмина (или кориандра)
3 зубчика чеснока
1/2 ч.л. соли
2-3 шт. лука-порея ( или 2 луковицы)
масло для жарки
2 зеленых яблока с кисловатым вкусом
2 красных или желтых яблока
1 ч.л. муки
1 ст.л. воды
3/4 стакана яблочного сока
2 ст. л. густых сливок
Посмотреть инструкции на allrecipes.ru

Описание

 "Сладковато-кислый вкус яблочной заливки придает свинине особый аромат и неузнаваемость. Свинина сначала подрумянивается на сковороде, а затем запекается в духовке. "

Способ приготовления

Смешать соль, перец, тмин и раздавленный чеснок в однородную массу. Цельный кусок свинины тщательно натереть специями и обжарить на сковороде со всех сторон до румяной корочки.

Переложить свинину на противень и поставить в разогретую до 200 С духовку. Запекать 30 минут, или больше если у вас не вырезка, а толстый кусок филе (внутренняя температура мяса должна быть 70 С). Мясо не должно быть розовым внутри. Дайте мясу постоять минут 10 перед тем, как разрезать.

Пока свинина запекается, приготовим заливку. В сковороду, где жарилось мясо, добавляем еще масла, мелко порубленный лук-порей (если репчатый, полукольцами), яблоки, нарезанные тонкими дольками, можно добавить соль и перец по вкусу. Жарим около 5 мин, постоянно помешивая, пока смесь не станет светло-коричневой. Перекладываем в отдельную посуду.

Отдельно готовим загуститель для заливки. Воду и муку смешиваем. В сковороду добавляем сок, доводим до кипения, затем увариваем на слабом огне вполовину. Добавляем смесь муки и воды, помешивая венчиком 1 мин. Снимаем с огня и добавляем сливки. Полученной смесью заливаем яблоки и снова осторожно размешиваем.

Готовую свинину режем на порционные куски, добавляем гарнир (картофель, рис или макаронные изделия), сверху заливаем яблочной заливкой.

Популярные запросы