Рецепт Ризотто из перловки с грибами
allrecipes.ru 50 мин
Ингредиенты (11)
1.2 л куриного бульона (или овощного)
15 г (1 ст.л.) сливочного масла
1 луковица, мелко нарезать
1 стакан (200 г) перловки
1 ч.л. сушеного тимьяна
1 лавровый лист
1 ст.л. оливкового масла
400-500 г грибов, нарезанных на ломтики
2 зубчика чеснока, измельчить
2 ст.л. нарезанной свежей петрушки
соль и перец по вкусу
Посмотреть инструкции на allrecipes.ru

Описание

 "Перловка - это не только скучная солдатская каша. Попробуйте приготовить из нее ризотто с грибами. Главная особенность приготовления итальянского блюда ризотто состоит в том, что рис (или в нашем случае перловка) варятся на медленном огне без крышки, с постепенным добавлением жидкости и постоянным помешиванием. То есть нельзя все залить, закрыть крышкой и идти смотреть телевизор. Придется все время посматривать - но оно того стоит! Прекрасный постный ужин или гарнир к мясу - вам решать."

Способ приготовления

Доведите куриный или овощной бульон до кипения в кастрюле. Убавьте огонь до минимума, чтобы бульон оставался горячим, но не выкипал.

Растопите масло в большой глубокой сковороде на среднем огне. Добавьте лук и жарьте в течение 5 минут. Добавьте перловку, тимьян, лавровый лист и 2 стакана горячего бульона. Доведите до кипения, убавьте огонь до минимума и варите до тех пор, пока почти весь бульон не впитается, около 10 минут.

Доливайте бульон, по 1/2 стакана за раз, помешивая и давая бульону каждый раз впитаться, перед тем как добавить ещё. Этот процесс занимает около 50 минут.

В это время разогрейте на сковородке оливковое масло и тушите в нем грибы до размягчения. Добавьте чеснок и тушите еще 3 минуты.

Добавьте в перловку грибы и петрушку, соль и перец по вкусу. Достаньте лавровый лист и подавайте.

Популярные запросы