Рецепт Салат из спаржи, огурцов и риса
allrecipes.ru 25 мин
Ингредиенты (13)
1 3/4 стакана воды (400 мл)
1 стакан (200 г) длиннозерного риса
500 г молодой спаржи, обрезать жесткие концы
1 1/2 стакана нарезанных огурцов
3 перышка зеленого лука, нарезать
2 ст.л. Дижонской горчицы (неострой)
1 ст.л. сахара
1 ст.л. белого винного уксуса (или просто столового)
1/2 ч.л. порошка горчицы
2 1/2 ст.л. растительного масла
1/4 стакана нарезанного укропа
соль и свежемолотый черный перец, по вкусу
4 кочанчика зелёного салата
Посмотреть инструкции на allrecipes.ru

Описание

 "Легкий и полезный салат весенне-летнего сезона! Отварной рис, огурцы и спаржа заправляются вкусным горчичным соусом и укропом. Подается в охлажденном виде."

Способ приготовления

В небольшой кастрюле доведите воду до кипения. Добавьте рис; опять доведите до кипения. Уменьшите огонь до минимума, накройте крышкой и варите, пока вся вода не впитается и рис не размягчится, около 20 минут. Размешайте рис вилкой; переложите в миску. Дайте остыть до комнатной температуры.

Отварите спаржу до готовности в большой кастрюле, полной кипящей соленой воды, примерно 1 - 2 минуты. Откиньте и промойте холодной водой, чтобы спаржа быстро остыла. Разрежьте спаржу на кусочки по 3см. К рису добавьте спаржу, огурцы и зеленый лук.

Взбейте вместе горчицу, сахар, уксус, горчичный порошок, масло и укроп. Не смешивайте пока салат. Закройте обе миски крышками и поставьте в холодильник до полного охлаждения.

Незадолко до подачи заправьте салат и посыпьте солью-перцем. Выстелите большую миску листьями салата и выложите поверх листьев готовый салат. Украсить веточками укропа.

Популярные запросы