Рецепт Индийское карри с курицей
allrecipes.ru 60 мин
Ингредиенты (19)
3 ст.л. растительного масла
1 красная луковица, нарезать на тонкие перышки
соль по вкусу
1 лавровый лист
3 ст.л. воды, разделить
1 ст.л. куркумы
1/2 ч.л. молотого красного перца чили, или по вкусу
1/2 ч.л. паприки
2 ст.л. молотого имбиря
2 ст.л. измельченного чеснока
1 кг куриного филе, порезанного кусками
1 помидор, нарезанный тонкими дольками
1/4 ч.л. сахара
3 семечка кардамона, слегка раздавить
3 гвоздики
1 коричная палочка (5 см)
1 ст.л. топленого масла
1 ст.л. молотого кориандра
большой пучок свежей кинзы, мелко нарезать
Посмотреть инструкции на allrecipes.ru

Описание

 "В Индии есть сотни различных способов приготовления карри из курицы. Бенгальцы (восточная часть Индии) называют это блюдо Коша (звучит как каша), которую лучше всего есть с рисом или индийскими лепешками. Этот рецепт называется Морги Коша (или Коша с курицей), но легче назвать просто Индийское карри с курицей."

Способ приготовления

Разогреть масло в воке или сковороде на сильном огне. Добавить 1/3 часть лука, присыпать слегка солью и пассеровать лук несколько минут, до золотистого цвета. Снять с огня и выложить на бумажное полотенце. Этот лук пригодится в самом конце.

Добавить остальной лук и лавровый лист в горячее масло. Слегка посолить и поджарить до золотистого цвета. Добавить ложку воды, чтобы лук размяк, вода станет карамельного цвета. Добавить куркуму, перец чили, паприку, имбирь и чеснок, все размешать. Убавить огонь до среднего. Когда жир начнет стекать со стенок, добавьте еще ложку воды и снова размешайте.

Добавьте курицу и нарезанный помидор. Присыпьте солью и сахаром, размешайте. Добавьте кардамон, гвоздику, корицу, топленое масло и ложку воды. Убавьте огонь до минимума, закройте и тушите 30-35 минут.

Снять крышку, если в сковороде есть жидкость, увеличьте огонь до среднего. Добавьте молотый кориандр и тушите, пока вся вода не испарится (вы можете оставить определенное количество жидкости, если вам хочется, чтобы получилось больше соуса).

Выложить на тарелки и посыпать нарезанной кинзой и хрустящим луком, отложенным вначале.

Популярные запросы