Рецепт Кулич Андреевский
allrecipes.ru 45 мин
Ингредиенты (12)
20 г свежих дрожжей
2 ст.л. сахара
4 ст.л. теплого молока
4 ст.л. муки
300 г муки
1/2 стакана теплого молока
2 яйца, взбить
4 ст.л. сахара
150 г мягкого сливочного масла
10 г ( 1 пакетик) ванилина
1/2 стакана изюма
2 ст. л. лимонной цедры
Посмотреть инструкции на allrecipes.ru

Описание

 "Старый опробованный рецепт. Удобен тем, чтобы тесто делается заранее и стоит 1-2 дня в холодильнике. При такой расстойке вкус получается более интенсивным, мякиш меньше пахнет дрожжами. Тесто нужно делать со свежими дрожжами. "

Способ приготовления

Сделать опару - дрожжи смешать с теплым молоком, развести, добавить сахару 2 ст.л. и муки 4 ст.л., все перемешать, накрыть и оставить в теплом месте примерно на час, пока не увеличится в размере.

Когда опара подойдет, перемешать деревянной ложечкой. Ввести теплое молоко, взбитые яйца с сахаром и ванилином, муку, размягченное масло и замесить тесто. Месить не менее 5 минут. Положить тесто в высокую кастрюлю и поставить в холодильник на сутки-двое.

Дать тесту согреться в теплом месте. Подмесить в тесто изюм и лимонную цедру. Дать тесту подойти в течение 1.5 часов. Обмять, выложить в форму (форму смазать маслом, стенки лучше выложить бумагой для выпечки), подождать подхода теста в форме вдвое (примерно 45 минут).

Разогреть духовку до 180 С, поставить в духовку миску с водой. Печь 50-60 минут (время выпечки будет зависеть от размера формы), пока лучинка не будет выходить чистой.

Популярные запросы