Рецепт Зеленая лазанья
allrecipes.ru 40 мин
Ингредиенты (18)
3 стакана муки
4 яйца
250 г замороженного шпината
1/2 ч.л. соли
50 г сливочного масла
5 ст.л. муки
500 мл молока
щепотка соли
щепотка тертого мускатного ореха
1 крупная луковица
2 ст.л. растительного масла
500 г фарша
2 зубчика чеснока
2 ст.л. сушеных трав: базилик, петрушка, мята, орегано, майоран
3 крупных помидора - снять шкурку, мелко нарезать
¼ ч.л чёрного перца
¼ ч.л. соли
250 г тертого сыра
Посмотреть инструкции на allrecipes.ru

Описание

 "Очень ароматная и красочная лазанья - с начинкой из фарша и помидоров, соусом бешамель. Пластины для лазаньи делаются из теста с замороженным шпинатом. "

Способ приготовления

Тесто: Размороженный шпинат отжать, смешать с яйцами и пропустить в блендере или комбайне до однородного состояния. Всыпать муку, соль и замесить руками тесто (месить 5 минут). Дать тесту полчаса выстояться, раскатать его и нарезать квадратиками по 10 см.

Mясная начинка: обжарить луковицу, положить фарш, порезанный чеснок, обжарить слегка, добавить травы и томаты, посолить, поперчить и тушить 20 минут.

Соус бешамель: сливочное масло растопить в кастрюле на медленном огне, добавить муку и пассеровать всё это около минуты. Затем тонкой струйкой, непрерывно помешивая, влить молоко. Добавить соль и щепотку мускатного ореха. Медленно довести до кипения, постоянно помешивая, чтобы не было комков. Когда соус загустеет, снять с огня.

На дно формы выложить 3 ложки соуса Бешамель, закрыть пластинами теста, поверх выложить мясной соус, соус бешамель, тертый сыр, так повторить несколько раз. Хватает примерно на 5 слоев (3 пластинки на дне). Выпекать в духовке 40 минут. Можно в микроволновке 12-15 минут, в зависимости от мощности.

Популярные запросы