Рецепт Дрезденский рождественский кекс (Штоллен)
allrecipes.ru 40 мин
Ингредиенты (21)
100 г миндаля, очищенного и молотого
75 г миндаля очищенного, рубленого
125 г изюма темного изюма
100 г желтого изюма
50 г мелко нарезанных цукатов из вишни
100 г мелко нарезанных лимонных цукатов
100 г мелко нарезанных апельсиновых цукатов
1 пакетик (8 г) ванильного сахара
Цедра одного лимона
5 ст. л. рома
500 г муки
60 г свежих прессованных дрожжей
90 г сахара
140 мл теплого молока
250 г сливочного масла
1 желток
1/3 ч. л. соли
100 г сливочного масла
150 г сахарной пудры
Мука для посыпания
Несколько листов бумаги для выпечки.
Посмотреть инструкции на allrecipes.ru

Описание

 "Классическое немецкое Рождественское блюдо. Этот рецепт наиболее точно придерживается традиций. Трудоемкий рецепт, но он того стоит! Просто сказать вкусно - ничего не сказать! "

Способ приготовления

За день до приготовления теста все сухофрукты, миндаль и цукаты залейте ромом , перемешайте, и, закрыв плотной крышкой, оставьте настаиваться сутки. Просейте муку в большую чашку. В центре муки сделайте лунку и раскрошите туда свежие дрожжи. Дрожжи слегка присыпьте щепоткой сахара и налейте в лунку теплое молоко. Через некоторое время, когда дрожжи разойдутся, добавьте в чашку соль и размягченное сливочное масло. Вымесите гладкое тесто. Накройте чашку с тестом и поставьте в теплое место для подъема. После того, как объем теста увеличится вдвое, сомните его. При обминке вмешайте в тесто все настоянные на роме ингредиенты. Опять уберите чашку с тестом в теплое место для дальнейшего подъема. Стол посыпьте мукой, выложите тесто и сформируйте прямоугольник примерно 30 на 40 см. Длинную сторону прямоугольника сложите вдвое. Лист застелите несколькими слоями бумаги, раздвиньте форму и уложите в нее сформованный штоллен. Длину формы подгоните под длину штоллена. Дайте тесту немного расстояться и подойти.

Выпекайте при температуре 180-200°C в предварительно нагретой духовке около 40 минут.

Если кекс высокий, то время выпечки можно увеличить. Готовность проверить спичкой.

Ещё горячий штоллен освободите от формы, смажьте растопленным сливочным маслом и обсыпьте сахарной пудрой. Хранить штоллен можно в алюминиевой пищевой фольге до нескольких недель.

Популярные запросы