Рецепт Корж для пирогов из растительного масла
allrecipes.ru 15 мин
Ингредиенты (4)
1 стакан муки
1/2 ч.л. соли
1/4 стакана растительного масла
2 ст.л. молока (можно соевого или воды)
 
Посмотреть инструкции на allrecipes.ru

Описание

 "Тесто для открытых и закрытых пирогов на все случаи жизни. Делается с постным (растительным) маслом. Для закрытого пирога увеличьте рецепт в 2 раза. Начинки любые. Пеку обычно в круглой форме 23 см. "

Способ приготовления

Муку с солью перемешать вилкой. Добавить 1/4 стакана растительного масла и 2 ст.ложки молока. Быстро все перемешать вилкой, затем руками. Если тесто не собирается в гладкий шар, добавьте еще чуточку масла.

Раскатать тесто между 2 кусками пищевой пленки. Раскатывать, чтобы получился большой тонкий круг. Работать скалкой можно в разных направлениях. Снять верхний слой пленки, на другом осторожно, чтобы не порвать, перенести тесто в круглую форму и быстро перевернуть. Снять пленку с верха. Аккуратно срезать лишнее тесто, оставив немного свисать с края. Подвернуть излишек внутрь с внешнего края, придавить вилкой или пальцами чтобы получился фигурный бортик.

Коржи наколоть вилкой в нескольких места и по стенкам и выпекать при температуре 200 С 10 минут до золотистого цвета. Дальше корж наполнить начинкой и печь до готовности.

Если хотите делать закрытый пирог, сделайте двойной рецепт теста, в невыпеченную основу положите начинку, сверху закройте верхним слоем теста и прижмите края вместе. Потом сделайте бортик. Верхний слой проткнуть вилкой или сделать надрезы. Печь при 180 С около 40 минут, или пока ягодная начинка не запузырится, а пирог не станет румяным.

Популярные запросы