Рецепт Рыбка под одеялом
koolinar.ru 90 мин
Ингредиенты (10)
Вот так, начинается пора праздников, по крайней мере в Европе уже в полном ходу: вчера католический мир праздновал Рождество (я-то, конечно, православная, но мой муж католик), мнение такое - чем больше праздников, тем лучше... Так что празднуем всё и со всеми. Для большого семейного ужина было задание - рыбное блюдо. Условие - а чтоб всем понравилось: взрослым и детям, старым и молодым, и даже тем, кто не любит жареный лук (есть в семье такие субъекты - их, конечно, трудно понять, но...). Так что пришлось использовать свой творческий потенциал на всю мощность. Вчерась семейка ела и одобрила - понравилось всем. Выставляю на ваш суд - суд строгий и неподкупный, суд любителей и знатоков, суд моих друзей (хоть и с недавных пор, но тем не менее...).
Для рыбки под одеялом (заметили, я обычно готовлю 2-4 порции, а тут сразу не целую "свадьбу) надо:
2 кг филе пангасиуса (я брала готовое замороженное, на такую кампашку рыбу чистить да разделывать - умаешься). Предварительно размораживаем.
1 Баночка маёнеза "Провансаль" (250 г)
1 баночка кетчупа самого нормального (250 г)
Овощи: по 1 большому овощу - морковь, корень петрушки, стебель сельдерея, а также корень сельдерея (тут уже ограничимся 1/4 частью корня), яблоко, паприка жёлтая (а можно любую) и тыква, в зависимости от её размера берёте от 1/8 до 1/4 части.
Масло подс. для жарки
2 белка
Мука
Специи: перец горошком, соль, сахар, корианд, укроп, анис -семя, по вкусу можно добавить острый перец и чеснок (у меня не было, так как строгие ограничения!).
Посмотреть инструкции на koolinar.ru

Популярные запросы