Рецепт Настоящий украинский "СЕЛЬСКИЙ БОРЩ"
koolinar.ru
Ингредиенты (12)
Ингредиенты для борща:
на 7 лит. кастрюлю мне понадобились такие:
1 кг. индюшиной шеи, размером со спичечный коробок старого сала, пару ст. ложек маринованной свеклы, маленькая головка твёрдой капусты, 5 крупных или 10 средних картофелин, 500 гр. пачка томатного соуса и 1 ст. ложка томатной пасты, одна большая луковица, одна большая морковь, 2-3 большие дольки чеснока, 1шт. красной паприки, 1 ст. ложка сахара, соль, подсолнечное масло, чайная ложка муки, лавровый лист 3-4 шт., зелень (укроп, петрушка).
Ингредиенты для маринованной свеклы:
1 кг. свежей свеклы
Полтора стакана воды
Полтора стакана 6% винного уксуса
Соль - десертную ложку
Сахар - 2,5 столовых ложки
1 столовая ложка подсолнечного масла. (льём его на поверхности банки, чтобы не заплесневело)
Свеклу, хорошо промытой, но не очищенной, укутанной несколькими слоями в фольгу нужно испечь в духовке ... при температуре 170-200 град. в течении 15,- 2 часов (смотря по размеру свеклы). Печённая свекла ... на мой взгляд намного вкуснее, полезней и удобней в последующей обработке, чем вываренная в воде.
Попутно с тем, пока печётся свекла, нужно взять и смешать все остальные ингредиенты, определить их в кастрюльку, довести до кипения и остудить. Когда свекла испечётся, дать ей остынуть, очистить, пошинковать на крупной тёрке, смешать с остывшим, тёплым рассолом и утрамбовать в пропаренные банки. Налить подсолнечного масла и закрыв крышками, поместить в холодильник.
Посмотреть инструкции на koolinar.ru

Популярные запросы